CQPM dans la métallurgie

CQPM  dans la métallurgie

  • N° entier N° abrégé Intitulé Catégorie
  • 1988 09 69 0001 0001 Technicien d’atelier en installations automatisées (TAIA) B
  • 1988 09 92 0002 0002 Dessinateur d’Etudes Industrielles B
  • 1988 11 74 0009 0009 Opérateur-régleur sur machines-outils à commande numérique de production par enlèvement de matière A
  • 1989 01 54/88 0013 0013 Conducteur de systèmes de production automatisée A
  • 1989 01 08/71 0015 0015 Soudeur (euse) A
  • 1989 01 92 0019 0019 Agent qualifié de maintenance en ascenseurs A
  • 1989 04 69 0020 0020 Opérateur (trice) en tôlerie A
  • 1989 04 59 0021 I 0021 Opérateur (trice) en maintenance industrielle A
  • 1989 04 74 0027 0027 Technico-commercial industriel C
  • 1989 05 54/88 0030 0030 Assistance en gestion administrative B
  • 1989 06 57 0034 0034 Fraiseur industriel A
  • 1989 06 57 0035 0035 Assembleur au plan industriel A
  • 1989 06 57 0037 0037 Tourneur industriel A
  • 1989 06 57 0042 0042 Soudeur industriel A
  • 1989 06 57 0045 I 0045 Conducteur d’équipements industriels A
  • 1989 09 60 0049 0049 Technicien en industrialisation et en amélioration des processus C
  • 1989 12 92 0056 0056 Concepteur modélisateur numérique de produits ou de systèmes mécaniques C
  • 1990 01 60 0059 0059 Chaudronnier d’atelier A
  • 1990 01 44/69 0061 0061 Électrobobinier fabricant A
  • 1990 12 38 0079 0079 Gestionnaire de flux de commandes à l’international C*
  • 1991 06 67 0082 0082 Assembleur-monteur de systèmes mécanisés A
  • 1991 06 42 0083 0083 Technicien (ne) en système de production du vide C
  • 1991 06 92 0085 0085 Ajusteur-outilleur en emboutissage A
  • 1991 06 74 0089 0089 Attaché(e) de gestion dans une structure de direction C
  • 1991 11 69 0093 0093 Tuyauteur (euse) industriel (le) A
  • 1992 11 89 0101 0101 Technicien de la qualité C
  • 1994 11 54/88 0119 0119 Pilote de systèmes de production automatisée B
  • 1995 02 25/80 0125 0125 Polisseur en micromécanique A
  • 1995 05 18 0129 0129 Opérateur(trice) monteur(euse) en milieu pyrotechnique A
  • 1996 01 69 0134 0134 Coquilleur A
  • 1996 03 59/69 0137 I 0137 Technicien (ne) en maintenance industrielle B
  • 1996 09 69 0142 0142 Chargé(e) de projets industriels C*
  • 1997 01 68 0148 0148 Équipier(ère) autonome de production industrielle A
  • 1997 01 25 0149 0149 Régleur de machine de frappe à froid A
  • 1997 01 60/80 0150 I 0150 Agent logistique A
  • 1997 02 69 0154 0154 Mouleur-noyauteur A
  • 1997 03 42 0156 0156 Chargé(e) de travaux en milieu nucléaire C*
  • 1997 04 92 0159 0159 Agent de maintenance d’appareils de chauffage et de production d’eau chaude sanitaire (gaz et fioul) A
  • 1998 10 42 0171 0171 Technicien en acoustique et vibration C*
  • 1998 11 33 0173 0173 Technicien(ne) de maintenance réseaux C
  • 1999 09 38 0183 0183 Responsable d’équipe autonome C
  • 2000 04 31/44 0187 0187 Ajusteur monteur de structures aéronefs A
  • 2000 09 69/74 0190 0190 Administrateur(trice) de réseaux d’entreprise C
  • 2001 01 89 0195 0195 Coordonnateur(trice) de système Q, S, E (Qualité, Sécurité, Environnement) C*
  • 2001 07 69 0200 0200 Chargé(e) d’affaire tuyauterie, chaudronnerie soudure C*
  • 2001 11 31 0205 0205 Chaudronnier(ière) aéronautique A
  • 2001 11 31 0206 0206 Intégrateur Câbleur Aéronautique A
  • CQPM
  • Liste B de la CPNE : visée au 1° de l’article l. 6323-16 du code du travail : liste des formations éligibles au compte personnel de formation 2001 11 31 0207 0207 Peintre aéronautique A
  • 2002 02 29 0210 0210 Charpentier(ère) Coque A
  • 2002 09 89 0215 0215 Préventeur Santé-Sécurité au Travail et Environnement C
  • 2004 09 16 0230 0230 Monteur(se)-câbleur(se) en équipements électriques A
  • 2004 10 14 0231 0231 Pilote opérationnel en logistique de production B
  • 2004 10 35 0232 0232 Pilote d installations d emboutissage B
  • 2004 10 31 0234 0234 Opérateur en traitement de surface sur pièces aéronautiques (par traitement de conversion et revêtement sur alliages d’aluminium et aciers) A
  • 2004 10 29 0235 0235 Mécanicien en réparation navale A
  • 2004 12 76 0239 0239 Technicien préparateur méthodes de fabrication aéronautique et spatiale C
  • 2005 10 92 0241 0241 Agent de maintenance en portes automatiques A
  • 2005 12 69 0242 0242 Technicien chargé d’affaires en ingénierie énergétique C*
  • 2005 12 92 0243 0243 Opérateur polyvalent d’équipe autonome A
  • 2006 06 28 0246 0246 Conducteur(trice) essayeur(se) automobile B
  • 2006 06 72 0247 0247 Expert pratique de frappe à froid C*
  • 2006 07 13 0248 0248 Inspecteur (trice) en vérification périodique d’installations électriques B
  • 2006 07 87 0250 0250 Inspecteur (trice) en vérification périodique d’équipements sous pression B
  • 2006 07 74 0251 0251 Animateur (trice) d’équipe autonome de production B
  • 2006 07 76 0252 0252 Technicien (ne) en machines tournantes sous pression (installation-exploitation-maintenance) C
  • 2006 07 92 0255 0255 Technicien (ne) de maintenance de matériels de manutention B
  • 2006 07 92 0256 0256 Technicien de maintenance en station-service B
  • 2006 12 68 0257 0257 Technicien (ne) de mise en route et de maintenance d’un générateur (eau ou vapeur) C
  • 2007 07 29 0261 0261 Technicien froid (installations de réfrigération et/ou de conditionnement de l’air) C
  • 2007 07 89 0262 0262 Développement de la démarche innovation C*
  • 2007 09 69 0263 0263 Intervenant (e) de premier niveau sur sites nucléaires B
  • 2007 10 89 0264 0264 Coordonnateur(trice) du développement des ressources humaines C*
  • 2007 10 89 0265 0265 Technicien en gestion et administration des ressources humaines C
  • 2007 10 92 0266 0266 Agent de maintenance des installations de comptage et de distribution d’eau A
  • 2008 01 06 0267 0267 Agent qualifié de modernisation en ascenseurs A
  • 2008 04 92 0268 0268 Électricien maintenancier process B
  • 2008 04 92 0269 0269 Mécanicien maintenancier process B
  • 2008 05 92 0270 0270 Agent de maintenance de matériels et engins de travaux publics A
  • 2008 07 69 0272 0272 Animateur de la démarche Lean (amélioration de la performance des processus) C*
  • 2008 07 92 0273 0273 Technicien d’intervention en groupes électrogènes industriels B
  • 2008 09 38 0274 0274 Management d’équipe(s) autonome(s) C*
  • 2008 11 64 0276 0276 Rectifieur (se) sur machine cylindrique universelle A
  • 2009 03 60 0278 0278 Hydraulicien – applications stationnaires B
  • 2009 05 29 0280 0280 Appareilleur bord – secteur naval A
  • 2009 07 60 0281 0281 Technicien en maintenance de systèmes oléohydrauliques C
  • 2009 07 60 0282 0282 Technicien en conception de systèmes oléohydrauliques C*
  • 2009 09 76 0283 0283 Technicien(ne) appareils chaudronnés sous pression (réalisation – installation) B
  • 2009 09 76 0284 0284 Mécanicien(ne) en machines tournantes sous pression (installation – maintenance) B
  • 2009 10 33 0285 0285 Technicien(ne) en électronique temps réel embarquée C*
  • 2009 12 16 0286 0286 Électrobobinier réparateur B
  • 2010 07 31 0289 0289 Intégrateur(trice) cabine aéronautique A
  • 2010 07 31 0290 0290 Concepteur structures composites hautes performances C
  • 2010 09 31 0291 0291 Assembleur composites aéronautique A
  • 2010 12 92 0292 0292 Metteur au point en emboutissage B
  • 2010 12 52 0293 0293 Opérateur de fusion A
  • 2011 07 57 0295 0295 Technicien(ne) de laboratoire métallurgique des industries de process C2012 06 89 0296 0296 Correspondant Prévention Santé-Sécurité au Travail et Environnement B
  • 2012 07 31 0297 0297 Gestionnaire de configuration C*
  • 2012 11 44 0298 0298 Chaudronnier polyvalent B
  • 2014 04 31/44 0299 0299 Préparateur Assembleur Aéronautique B
  • 2014 11 92 300 0300 Technicien d’usinage sur machine outils à commande numérique B