Composition du CA de France Compétences

Par arrêté de la ministre du travail en date du 11 janvier 2019, sont nommés membres du conseil d’administration de France compétences :
1° Au titre des représentants de l’Etat mentionnés au 1° de l’article R. 6123-6 du code du travail :

Représentant le ministre chargé de la formation professionnelle :

Représentant le ministre chargé du budget

  • Mme Marie CHANCHOLE, titulaire
  • M. Stéphane PAILLAUD, suppléant

Représentant les ministres chargés de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de l’agriculture :

  • Mme Rachel-Marie PRADEILLES-DUVAL, titulaire
  • M. Jean-Luc TRONCO, suppléant

2° Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel mentionnées au 2° du même article :

Représentant la Confédération française démocratique du travail (CFDT) et disposant de 6 voix :

Représentant la Confédération française de l’encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC) et disposant de deux voix :

  • M. Jean-François FOUCARD, titulaire
  • Mme Marie RUSSO, suppléante

Représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) et disposant de 2 voix :

  • M. Maxime DUMONT, titulaire
  • Mme Aline MOUGENOT, suppléante

Représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) et disposant de 4 voix :

  • M. Michel BEAUGAS, titulaire
  • Mme Angéline LEDOUX, suppléante

Représentant la Confédération générale du travail (CGT) et disposant de 6 voix :

  • Mme Magali BOURDON, titulaire
  • M. Yves DELANNOY, suppléant

3° Au titre des représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel mentionnées au 3° du même article :

Représentant le Mouvement des entreprises de France (MEDEF) et disposant de 12 voix :

  • Mme Marie-Christine OGHLY, titulaire
  • M. Max ROCHE, suppléant

Représentant la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME) et disposant de 5 voix :

  • Mme Marie DUPUIS-COURTES, titulaire
  • Mme Karine JAN, suppléante
  • Représentant l’Union des entreprises de proximité (U2P) et disposant de trois voix :
  • M. Laurent MUNEROT, titulaire
  • M. Olivier COONE, suppléant

4° Au titre des représentants des conseils régionaux mentionnés au 4° du même article :

  • M. David MARGUERITTE, titulaire
  • Mme Georgette BRÉARD, titulaire
  • M. François BONNEAU, suppléant
  • Mme Christelle MORANÇAIS, suppléante

You may also like...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Je souhaite me former en Anglais, Espagnol, Allemand…

Je ne souhaite pas une formation linguistique

Je suis une entreprise et souhaite former mes équipes

Je ne souhaite pas me former